“Список литературы для чтения с аннотациями. «Когда Пэтти пошла в колледж». Джин Уэбстер.”

Джин Уэбстер: Когда Пэтти пошла в колледж

When Patty Went to College

Аннотация к книге «Когда Пэтти пошла в колледж»

Повесть «Когда Пэтти пошла в колледж» — первая по времени написания история о девочке Пэтти и ее проделках. Книга вышла в 1903 году. В 1911 году Джин Уэбстер написала «приквел» — книгу «Это же Пэтти!», рассказывающую о событиях в жизни той же героини несколькими годами ранее. Прообразом Пэтти послужила близкая подруга Джин, поэтесса Аделаида Крэпси.
Повесть воссоздает атмосферу женского колледжа Америки начала XX века, который совсем не похож на благочинное учебное заведение. Несмотря на насыщенную учебную программу, девочки находят время для всевозможных розыгрышей и веселых проделок, а в центре всех событий неизменно оказываются неугомонная выдумщица Пэтти и ее подруги…
Американская писательница Джин Уэбстер (полное имя Элис Джейн Чандлер Уэбстер, 1876-1916) родилась в непростой семье: ее мать Энни Моффет Уэбстер была племянницей Марка Твена, а отец Чарлз Лютер Уэбстер — его коммерческим представителем. Так что девочке самой судьбой была предназначена карьера на литературном поприще.
Писать Уэбстер начала еще в колледже, ее рассказы и стихи охотно публиковали студенческие издания. Тогда же появился и псевдоним Джин — она взяла его в честь прабабушки (матери Марка Твена).
Известность Джин Уэбстер принес в 1913 году роман в письмах под названием «Длинноногий дядюшка». Он вызвал большой интерес читателей, критиков и режиссеров (по нему было сделано несколько фильмов и спектаклей). В 1914 году столь же оглушительный успех имело продолжение «Длинноногого дядюшки» — роман «Милый недруг».
За свою короткую жизнь (Уэбстер умерла в возрасте 40 лет) писательницей было создано не так много произведений. Но ее имя навсегда осталось в американской литературе как пример удивительного таланта и заслуженной популярности.
Для среднего школьного возраста
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/563678/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *