Список литературы для чтения с аннотациями. «Старосветские помещики. Вий. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Николай Гоголь

 

 

 

 

 

 

 

Николай Гоголь: Старосветские помещики. Вий. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Аннотация к книге «Старосветские помещики. Вий. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Произведения Николая Васильевича Гоголя отличаются самобытностью и вниманием к деталям. Талант этого прекрасного писателя, по тонкому замечанию В. Г. Белинского, «состоит в удивительной верности изображения жизни в её неуловимо-разнообразных проявлениях».
В историях о жизни провинциального Миргорода трагическое чередуется с комическим, а комическое переходит в грустное. На одном конце городка живёт отгородившаяся от мирской суеты милая пожилая пара, на другом — двое закадычных друзей, чья, казалось бы, крепкая дружба разбивается в пух и прах из-за глупого пустяка. А в повести «Вий» мрачные мистические события переплетаются с реалистичным описанием быта бурсаков и крестьян. Гоголь с невероятной точностью создаёт яркие и узнаваемые образы.
Иллюстрации замечательного художника Сергея Любаева помогают читателю погрузиться в мир гоголевских фантазий.
Для среднего школьного возраста.

Об иллюстраторе:
Сергей Викторович Любаев — художник, книжный иллюстратор и дизайнер. Трижды был номинирован от России на Международную премию имени Астрид Линдгрен (ALMA). Член Союза художников СССР, Московского Союза художников.
В 2018 году Любаеву присуждена премия Александра Солженицына — «за преданную любовь к литературной классике и её конгениальное книжное оформление, за богатейший изобразительный язык, превращающий книгу в дизайнерский шедевр».
Сотрудничает с ведущими российскими издательствами. Проиллюстрировал книги Р. Р. Толкиена, Р. Киплинга, М. Твена, Т. Уайта, А. Блока, Н. Гоголя, Л. Толстого, С. Есенина, И. Стоуна, Э. Хемингуэя, К. Чуковского, К. Паустовского, А. Аверченко, А. Гайдара, Я. Перельмана и других авторов. Занимался оформлением учебников для начальной и средней школы. Неоднократный лауреат Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги». Участник международных, всероссийских художественных и книжных выставок.
В издательстве «Нигма» с иллюстрациями Сергея Любаева вышли книги: «Единорог», «За двумя зайцами», «Одноухая тётушка», «Скандинавские сказки», а также подарочное издание повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба».
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/662004/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *