“Список литературы для чтения с аннотациями. «Этот древний-древний-древний мир!». Усачев, Дмитриев”

 

 

 

 

 

Усачев, Дмитриев: Этот древний-древний-древний мир!

Аннотация к книге «Этот древний-древний-древний мир! В 2-х томах»

Это продолжение книги Андрея Усачёва и Алёши Дмитриева «Как поймать мамонта. Первобытная история«. Название серии «Уроки истории» и научные комментарии профессора АУ предполагают, что её можно отнести к жанру учебников или научных трудов, однако ни тем ни другим книжка не является. Это скорее сборник юмористических рассказов. Учить историю по ним, конечно, нельзя. Но благодаря игре слов в голову читателя накрепко врастут имена исторических персонажей: Навуходоносор, Тутанхамон, Нефертити…
Книга рассчитана не только на детей, но и на взрослых. Недаром тексты из неё были выбраны для «Тотального диктанта — 2016».
Иллюстрации Алексея Капыча

Андрей Усачёв о себе:
Родился 5 июля 1958 года в Москве. Время неудачное. Летом все разъезжались кто куда: поэтому ни дней рождений, ни школьных друзей, ни подарков. Не то, что у осенне-зимне-весенних счастливчиков. Москва мне тоже не нравилась: совсем другое дело — дача в Малаховке и деревня Петуховка в Калужской области с лесом, речкой, ягодами, грибами, лошадьми. Но со временем привык. Теперь мне нравится и Москва, и то, что родился летом. Мечтал быть шофером, моряком, путешественником, географом, музыкантом… До двадцати пяти лет не мечтал и даже не думал становиться писателем. Тем более детским. Так получилось.
Образование — среднее и полтора высших: незаконченный Институт Электронной Техники и законченный Калининский Университет (филологическое отделение). Из дополнительных образований — два года советской армии и два года эмиграции.
Ни судимости, ни государственных наград не имею. Только кучу литературных премий и почетных дипломов.
Постоянно и сознательно пишу для детей с 1985 года. Первая книжка вышла в 1991-м году. Тогда же был принят в Союз писателей СССР, страны развалившейся уже через несколько месяцев. За тридцать лет вышло около 300 книг (включая переиздания). Точно не считал. Пишу много. И разное. Стихи, тексты для песен, сказки, повести, пьесы, либретто для мюзиклов, сценарии для телевидения и кино. Переведен на 15 языков.
Женат, как в сказке, тридцать лет и три года. Двое детей. Все — и жена, и дети — хорошие. И вообще, на хорошее мне везет: и друзья хорошие, и соседи, и родственники, и Москва, и страна чудесная (иногда даже правительство нравится). И с планетой мне, конечно, здорово повезло.
Когда говорят, что все вокруг плохо — не верю. Думаю, что оптимизм у меня не только профессиональный, но и природный.
Ко взрослым отношусь с сочувствием. К детям — с интересом. Из них могут вырасти хорошие люди.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/539687/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *