Список литературы для чтения с аннотациями. «Математическая пицца». Анна Людвицкая.

 

 

 

 

 

 

Анна Людвицкая: Математическая пицца

Аннотация к книге «Математическая пицца»

О книге
В книге математика и графика Анны Людвицкой достаточно любопытных фактов и увлекательных заданий, чтобы ребенок убедился: математика — отличное развлечение, а может, и своего рода искусство.

Дети научатся выращивать бинарное дерево, рисовать картины с помощью игрового кубика, проектировать математический ковер, помогут улитке пройти по ленте Мёбиуса и даже нарисуют невозможную фигуру.

Внутри много разнообразных заданий: на рисование, головоломки, кодировка сообщений (информатика), на работу с числами и многое другое.

Математика — яркая, полная неожиданностей наука. Она развивает воображение и заставляет человека думать. Вот какая она на вкус, «Математическая пицца»!

Как читать эту книгу
Для работы с книгой понадобятся:

ножницы,

цветные карандаши,

линейка,

циркуль,

калькулятор,

несколько листов А4.

Читайте описания и приступайте к выполнению заданий.

Фишки книги
В легкой игровой форме объяснит не только основы математики и геометрии, но и такие сложные понятия, как равномощность, золотое сечение, осевая симметрия.

После прочтения этой книги ребенок сможет применять на практике и рассуждать о квадрате Ло Шу, решете Эратосфена, ленте Мёбиуса, шифре Цезаря, числах Фибоначчи.

Ребенок узнает много нового о числах. Простые, счастливые, квадратные, треугольные, совершенные, даже веселые и грустные — все они описаны в этой книге.

Математика и геометрия в школе будут в радость после кусочка «Математической пиццы».

Для кого эта книга
Для школьников и дошкольников, которые хотят разобраться в математике.

Для родителей, у которых в детстве не было такой замечательной книги, из школьной программы многое забыто, а помогать решать «домашку» надо.

Об авторе
Анна Людвицкая (родилась в 1971 году) — график, дизайнер, иллюстратор, писательница, организатор художественных мастер-классов. Она окончила Кафедру прикладной математики Факультета математики, информатики и механики Варшавского университета, а также Кафедру художественной графики Факультета искусств Технолого-гуманитарного университета им. Казимира Пулавского в Радоме. Работала редактором, иллюстратором в журнале «Дельта», писала научно-популярные статьи, занималась графическим дизайном в Школьно-педагогическом издательстве, была соавтором раздела «Сделай сам» в цикле учебников «Следопыты». С 2013 года работает графиком-фрилансером, сотрудничает с фондом NA DOBRE и организует художественные мастер-классы для детей, молодежи и взрослых. Ее графические работы участвуют в выставках в Польше и за границей. Например, цикл «Польские математики» показывали во время конференции Bridges 2016 (Финляндия), соединяющей математику с искусством.

Для среднего школьного возраста.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/622037/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *