Список литературы для чтения с аннотациями. «Ремонт». Светлана Потапова

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Потапова: Ремонт

Аннотация к книге «Ремонт»

Остросоциальная драма — так определяет жанр своих произведений Светлана Потапова. Ее героями становятся подростки, жизнь которых трудно назвать счастливой: они всегда на взводе и от мира ждут не подарков, а скорее оплеух. В этих историях, рассказанных от первого лица, нет ни одной фальшивой ноты, а место действия намеренно не названо, ведь такие сюжеты могли бы разворачиваться — и разворачиваются — где угодно.
Людмила из повести «Ремонт» бесконечно стыдится своей матери — бесхребетной, навязчивой, неспособной ее понять. А уж чем мать зарабатывает на жизнь… И у друзей Людмилы дела не лучше: у кого прошлое семьи рассекла страшная трагедия, у кого родители живут будто в другом веке, не замечая ничего вокруг. Таковы, кажется, все взрослые — оторванные от реальности, насквозь фальшивые или жестоко равнодушные. Но у Людмилы появляется шанс начать новую жизнь — выгрызть из мира хоть кусочек, где можно жить по собственным правилам, защититься от лицемерия, ставшего для других обыденным. Кто знает, может быть, взаимоотношения с близкими людьми тоже удастся починить — или проще их выкинуть, как старую рухлядь?
У Леры и Лены из рассказа «Инопланетянка», кажется, нет ничего общего, кроме того, что обе занимаются в модельной студии. У Лены семья самая обычная, и в модели ее отдали, чтобы высокий рост не пропадал зря и осанка исправилась. А Лера из обеспеченной семьи, родители ни в чем ей не отказывают, и теперь она хочет блистать на подиуме. Но после выпускного дефиле она исчезает — и только Лена догадывается, что гордая красавица, похожая на инопланетянку, попала в беду.
Журналист и педагог, Светлана Потапова обладает уникальным даром подмечать красноречивые детали и точно передавать живой подростковый язык. Повесть «Ремонт» в 2017 году вошла в лонг-лист премии «Книгуру».
Для старшего школьного возраста.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/677065/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *